Ставрополье предложило на заседании Совета Госдумы РФ по экономической политике и взаимодействию России, ЕврАзЭс и ВТО в сфере АПК использовать проверенные в регионе меры по сдерживанию цен

Экспертный совет по экономической политике и взаимодействию России, ЕврАзЭс и ВТО в сфере АПК при комитете Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству отметил положительный опыт Ставропольского края по сдерживанию розничных цен на продукты питания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

Заместитель председателя Совета Юрий Кацнельсон отметил положительный опыт Ставропольского края, приведя в пример сферу хлебопечения: «На Ставрополье зарегистрировано более 300 субъектов хлебопечения и кондитерского дела, что является неплохим показателем, если сравнивать с ситуацией в целом по России. Местные предприниматели, а хлебопечение — это, прежде всего, малый и средний бизнес, ориентированы на инновации», — сказал он.

«В шести районах края проходят праздник хлеба — руководители районов понимают важность таких мероприятий для развития бизнеса, ведь это не просто хлебные ярмарки, а еще и обсуждение непосредственно на местах актуальных вопросов развития отрасли. Средняя цена на хлеб в Ставропольском крае одна из самых низких в СКФО», — добавил он.

Руководитель Южной гильдии пекарей, кондитеров и индустрии гостеприимства, доктор наук, профессор Ирина Лякишева рассказала членам Совета об установлении в крае предельных размеров торговых надбавок (не более 10% к оптово-отпускной цене) на 11 наименований социально значимых продовольственных товаров. В регионе регулярно проводится оперативный мониторинг цен.

С организациями розничной торговли, работающими на территории региона, заключено более 60 соглашений о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве.

В рамках информационно-маркетингового проекта «Покупай ставропольское!» в крае ведется работа по продвижению местной продукции и повышению ее конкурентоспособности. Проводятся сельскохозяйственные ярмарки «Овощи к подъезду» и ярмарки выходного дня, на которых на которых представлен широкий ассортимент продовольственных товаров по ценам ниже средних рыночных.

В крае действует 217 площадок для проведения ярмарок, только за 2014 год их проведено более 500.

«На ярмарках торговлю сельскохозяйственной продукцией, продовольственными товарами и товарами народного потребления ведут непосредственно производители. Это составляет конкуренцию торговым сетям и позволяет ставропольчанам приобретать товары по более низким ценам», — рассказала краевой законодатель Елена Бондаренко.

Отметим, что обозначенные меры были предприняты в регионе задолго до кризиса. Однако в 2015 году сельскохозяйственные ярмарки и ярмарки выходного дня стали регулярными.