В Узбекистане действуют два производителя золота — Навойский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты

Узбекистан планирует инвестировать в 2015-2025 годах 1,17 миллиарда долларов в целях увеличения добычи золота, сообщил ИА REGNUM источник в правительстве республики. «Данные инвестиции позволят увеличить добычу золота на 25-30%», — отметил собеседник агентства.

По его словам, средства будут направлены, в частности, на строительство четырех новых золотодобывающих рудников, будет проведена модернизация действующих карьеров Мурунтау и Зармитан.

В Узбекистане данные о добыче золота официально не раскрываются.

По данным местных СМИ, Узбекистан по итогам 2014 года увеличил добычу золота на 4% по сравнению с 2013 годом, до 102 тонн.

В Узбекистане действуют два производителя золота — Навойский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты. По данным Госкомгеологии, на конец 2011 года в республике было открыто 63 месторождения золота, более поздних данных не имеется. По экспертным оценкам, размер разведанных и подтвержденных запасов золота в Узбекистане составляет более 2500 тонн.

ИА REGNUM сообщало ранее, что Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) в 2015 году проведет модернизацию производства стоимостью 158 миллионов долларов.

В частности, комбинат проведет техническое перевооружение объектов основного производства золота и урана стоимостью 57,7 млн долларов. Планируется направить 70,5 млн долларов на расширение производства на перерабатывающих мощностях в Зарафшане, а также строительство хвостохранилища в Учкудуке и другое.