Приволжское таможенное управление ФТС РФ подвело итоги работы воздушных пунктов пропуска (ВПП) с 1 января по 31 марта 2015 года Через ВПП Приволжского региона проследовало более 300 тысяч физических лиц. Это на 43% меньше аналогичного показателя 2014 года, сообщили ИА REGNUM в Приволжском таможенном управлении. Снижение объемов международных пассажирских авиаперевозок в крупных аэропортах ПФО объясняется общероссийской тенденцией сокращения в конце 2014 года интенсивности обслуживания туристических направлений. Данная тенденция выразилась как в сокращении количества авиарейсов по отдельным направлениям, так и в отмене отдельных устоявшихся туристических маршрутов.

Вместе с тем за этот период выявлено 111 фактов перемещения через таможенную границу Таможенного союза физлицами товаров, обладающих признаками запрещенных (ограниченных) к ввозу/вывозу, а также 69 фактов перемещения товаров, обладающих признаками товаров для коммерческого использования.

Так, выявлен 31 факт перемещения товаров, обладающих признаками наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ и их прекурсоров. Возбуждено 3 УД по ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств»), остальные материалы направлены по подследственности в другие правоохранительные органы — ФСКН, МВД.

Зарегистрировано 32 факта перемещения товаров, обладающих признаками категории «служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему». Что же везут из- за границы: из Таиланда (20 фактов) — 14 кастетов, 2 кистеня, 3 телескопических дубинки, 2 сюрикена; из Индии и ОАЭ (по 2 факта) — ножи; из Финляндии (2 факта) — 2 телескопические дубинки; из Таджикистана (3 факта) — электрошокер, нож и 2 пневматические винтовки. При вывозе: в Таджикистан (факта) — 200 штук капсюлей для гражданского оружия, пневматический пистолет, в Узбекистан — электрошокер.

Кроме того, выявлены 48 фактов перемещения денежных средств свыше $10 000, незадекларированных в соответствии с таможенным законодательством. В таможне подчёркивают, что уделяется особое внимание контролю за трансграничным перемещением наличных денежных средств и денежных инструментов с целью предотвращения их возможного использования для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. В 2015 году по ст. 200.1 УК РФ («Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов») возбуждено 2 уголовных дела, одно из них в Татарстанской таможне, другое — в Пермской таможне.

В настоящее время в регионе деятельности Приволжского таможенного управления функционируют 11 аэропортов, открытых для международного авиационного сообщения.