Власти республики хотят решить проблему золоторудного месторождения «Кумтор» за счет предпринимателей и населения страны

Правительство Киргизии может попросить население и бизнес-сообщество помочь государству приобрести дополнительные акции канадской компании Centerra Gold Inc для успешного решения в пользу киргизской стороны вопроса золоторудного комбината «Кумтор», имеющего стратегическое значение для экономики республики. Об этом заявил премьер-министр Джоомарт Оторбаев в ходе парламентского заседания, посвященного отчету о работе правительства за 2014 год.

По словам главы Кабмина, у киргизской стороны для выхода из сложившейся ситуации есть только два выхода. «Или сегодняшние акционеры будут работать с нами и сменят руководство Centerra, или, как на Коалиции большинства ставился этот вопрос, возможно, мы обратимся к нашим гражданам и предпринимателям и купим 18% акций на бирже. Такое поручение по проекту дано. Мы должны работать с предпринимателями и гражданами», — пояснил он.

Отвечая на вопрос депутата Турсунбая Бакир уулу о том, проводило ли правительство переговоры с арабскими инвесторами о возможности совместной работы в проекте «Кумтор», премьер-министр Джоомарт Оторбаев отметил, что Киргизии нужны хорошие и добросовестные партнеры, готовые вложить свои инвестиции в развитие экономики республики, однако, правительство республики не имеет права вести переговоры с другими акционерами, поскольку это будет противоречить законодательству страны.

ИА REGNUM напоминает, что правительству Киргизии и канадской компании Centerra Gold Inc пока не удалось достигнуть договоренности по вопросу учреждения нового совместного предприятия по разработке золоторудного месторождения «Кумтор». Канадский инвестор отказывается принять предложения киргизской стороны о включении в соглашение о создании СП «Кумтор» корректировок, связанных со снижением на 21% прогнозируемых запасов золота на руднике.