Глава госкомитета Якутии по делам Арктики считает, что рыбаки жалуются, испугавшись конкуренции Председатель государственного комитета Якутии по делам Арктики Алексей Киселев сообщил в интервью ИА SakhaLife, что, по его мнению, рыбопереработчики написали жалобу в УФАС с претензией, что конкурс на получение субсидий изначально был предназначен лишь для одного кооператива, — испугавшись демпинга цен со стороны выигравшего «Сахарыбпрома».

Алексей Киселев согласился, что предприятие, получившее господдержку, вполне может позволить себе снизить цену на выпускаемую рыбную продукцию. «Это, конечно, безусловный плюс для потребителей, для населения. Побочным же эффектом от появления доступной рыбной продукции на рынке является потеря рынка другими рыбоперерабатывающими фирмами, которые работают только по своим оборотным средствам», — пояснил председатель Комитета по делам Арктики.

По мнению Алексея Киселева, необходимо восстановить ассоциацию рыбаков и рыбопереработчиков, которая сплотила бы всех участников рынка и рыбохозяйственной отрасли в целом. «Данная конфликтная ситуация целиком и полностью является следствием разрозненности участников рыбохозяйственной отрасли. Но в суровых условиях рыночной экономики некоторые участники отрасли предпочитают работать сами по себе, потому что так выгоднее, ведь любая кооперация подразумевает какие-то дополнительные социальные нагрузки и субсидиарную ответственность», — пояснил Киселев.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, якутский УФАС РФ возбудил дело по факту нарушения республиканским правительством и Комитетом по делам Арктики антимонопольного законодательства. Заявление в УФАС направили семь рыболовецких хозяйств, которые считают, что РСПХ «Сахарыбпром», по сути являющийся правоприемником обанкротившегося кооператива «Рыба Арктики», выиграл конкурс на получение госсубсидий не совсем честно.