Центробанк Катара и Промышленно-торговый банк Китая запустили банковский центр для расчётов в юанях

Народный банк Китая (НБК) сократил количество денежных средств, которые банки обязаны держать в качестве резерва, что должно направить средства на увеличение ликвидности во второй по величине экономики мира, а также стимулировать кредитование различных отраслей промышленности. Об этом сообщает агентство Reuters.

Соотношение обязательных резервов понизили на 100 базисных пунктов до 18,5%. Мера НБК вступает в силу с 20 апреля. «Несмотря на то, что рост экономики в первом квартале 2015 года составил 7%, в Пекине обеспокоены спадом промышленного производства и розничных продаж», — говорится в докладе, опубликованном агентством «Синьхуа».

Аналогичные меры правительство предпринимало и во время мирового кризиса 2008 года, когда Центробанк наращивал ликвидность, чтобы преодолеть резкий спад в экономике. По мнению аналитиков компании Shenwan Hongyuan Securities, экономика Поднебесной получит в виде кредитов порядка 1 трлн юаней.

Китай также наращивает международное влияние юаня. Центробанк Катара и Промышленно-торговый банк Китая объявили 15 апреля об официальном запуске банковского центра расчетов в юанях. Глава ЦБ Катара Абдулла бин Сауд аль-Тани на церемонии открытия заявил, что учреждение в Катаре банковского центра юаневых расчетов способствует финансовому сотрудничеству между Китаем и Катаром, а также укреплению Катара в роли финансового центра Среднего Востока. Данное учреждение непременно будет способствовать притоку юаневых инвестиций в страны Среднего Востока и откроет новые возможности для инвесторов, передает «Синьхуа».

Глава Промышленно-торгового банка Цзян Цзяньцин приветствует создание центра расчетов в юанях, финансист намерен предоставить высококачественные финансовые услуги в юанях, чтобы на деле способствовать укреплению торгово-экономических контактов между Китаем и Катаром.