Регион может рассчитывать на федеральную поддержку при условии пятипроцентного софинансирования

Для стабильной работы парка троллейбусов в Иванове необходимо закупать от трех до пяти машин ежегодно, а для развития и обеспечения конкурентоспособности этого вида транспорта необходимо порядка 10 троллейбусов в год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Александр Лодышкин, комментируя выделение регионам субсидий из федерального бюджета на обновление подвижного состава электротранспорта.

В начале апреля правительством РФ было выпущено постановление о выделении регионам субсидий на на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов. Как прокомментировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Александр Лодышкин, постановление правительства РФ предусматривает приобретение троллейбусов и трамвайных вагонов, оборудованных средствами для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обязательное условие выделения федеральных средств — региональное или муниципальное софинансирование в объеме не менее 5%. Субсидии предоставляются в пределах лимитов, утвержденных на финансовый год министерству промышленности и торговли Российской Федерации, после доведения Минпромторгом лимитов до субъектов Российской Федерации у регионов будет 20 дней на подачу заявки.

"На сегодняшний день стоимость нового троллейбуса составляет порядка 8 млн рублей. Для стабильной работы парка троллейбусов в Иванове необходимо закупать от трех до пяти машин в год, а для развития и обеспечения конкурентоспособности этого вида транспорта необходимо порядка 10 троллейбусов в год. В 2012 году город Иваново принимал участие в подобной подпрограмме. В результате на условиях софинансирования были закуплены три новых троллейбуса отечественной марки ТРОЛЗА-5275.07 «Оптима», — рассказал руководитель регионального департамента.