Работники «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК), занятые на строительстве космодрома «Восточный», написали на крышах своих бытовок послание президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой помочь им с получением зарплаты, которую они не получают четвертый месяц. Об этом во вторник, 14 апреля, передает «Амур.Инфо».

На синих крышах своих бытовок рабочие написали белой краской: «Уважаемый Путин В.В. 4 месяца без зарплаты. Хотим работать. Спаси рабочих». Эту надпись рабочие сфотографировали с башенного крана.

Начальник производственного участка ЗАО «ТМК» Антон Тюришев сообщает, что обычно с вице-премьер РФ Дмитрием Рогозиным приезжает множество журналистов и кто-нибудь из них обязательно распространит эту фотографию. Рабочие хотят привлечь внимание президента к тому, что, по их мнению, творится на космодроме. «Говорят много, но практически ничего не делают», — заявляет Тюришев.

ЗАО «ТМК» известна тем, что была одним из подрядчиков при строительстве моста через бухту «Золотой рог» на остров Русский во Владивостоке. Компания отправила работать на строительство космодрома «Восточный» в Амурской области 500 человек. Большинство из них сейчас вернулись обратно в Приморье. Сейчас на стройплощадке осталось около 30 человек. С 1 марта никто из них не работает, они заняты лишь тем, что охраняют имущество базы. Зарплату им не платили уже четыре месяца.

В Приморье следствие возбудило уголовное дело на ЗАО «ТМК». Фирма должна своим сотрудником около 60 млн рублей. Компания объявила о начале процедуры банкротства. Рабочие не оставляют надежды поговорить с главой государства и хотят спросить у Путина, знает ли он об истинных причинах срыва сроков строительства и низкого качества работ на космодроме «Восточный». Они уже отправили свой вопрос в центр обработки данных в Москве, который собирает вопросы от граждан России для того, чтобы задать их на «Прямой линии» с Владимиром Путиным 16 апреля.