Завод загружен заказами до конца 2015 года

354 должности планируется к сокращению на ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ЗАО «Трансмашхолдинг») — вместо ранее заявленных почти двух тысяч. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, в 2015 году производственные мощности завода будут загружены, руководство «ТВЗ» отказалось от планов массового высвобождения сотрудников.

Вопросы поддержки предприятия по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина обсуждались на совещаниях в аппарате правительства РФ, министерстве промышленности и торговли РФ при участии губернатора Андрея Шевелева, членов правительства Тверской области, руководителей ЗАО «Трансмашхолдинг» и ОАО «ТВЗ». В числе выработанных предложений — производство на предприятии 170 вагонов — 55 двухэтажных для нужд ОАО «Федеральная пассажирская компания», остальные — специального назначения. Кроме того, руководство ЗАО «Трансмашхолдинг» заявило о намерениях обеспечить предприятие заказами в 2015 году в объеме не менее 270 вагонов, а также о возможном переносе производства электропоездов с ОАО «Демиховский машиностроительный завод» на ОАО «ТВЗ». Для обеспечение ТВЗ заказами ОАО «РЖД» выделено 3,5 млрд рублей за счет внутреннего перераспределения средств, Министерством обороны РФ — 1 млрд рублей на закупку 30 специальных вагонов. Кроме того, было одобрено выделение еще 2 млрд рублей федеральных средств на закупку вагонов у ОАО «ТВЗ». В настоящее время ведется работа по обеспечению загрузки вагонзавода в 2016-м и последующих годах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Тверской вагоностроительный завод приостановил работу 9 февраля из-за отсутствия заказов, кроме того, руководство ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит тверское предприятие, анонсировало сокращение почти двух тысяч человек — перечень специальностей (в их число попали и инженеры, а также квалифицированные рабочие) к сокращению был опубликован на сайте завода. 20 февраля сотрудники ТВЗ планировали выйти на митинг, но его отменили — профсоюзу, руководству региона и предприятия при посредничестве представителей Минпромторга РФ удалось договориться. В результате ТВЗ пообещали заказы, а число работников, которые попадут под сокращение, снизили до 800 человек. 10 марта предприятие возобновило работу.