358 таможенников останутся без работы

Дальневосточная таможня объявила о сокращении 358 сотрудников, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С 30 июня 2015 года в Дальневосточной таможне будут сокращены 122 сотрудника, 188 федеральных государственных гражданских служащих и 48 работников.

«В целях совершенствования структуры таможенных органов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, в соответствии с приказом Федеральной таможенной службы от 18 марта 2015 года № 468 с 30 июня 2015 года будут сокращены 358 дальневосточных таможенников», — сообщили в пресс-службе дальневосточного таможенного управления.

Как отметили в ведомстве, сеть таможенных постов на Дальнем Востоке сохранится на прежнем уровне. В управлении уверены, что предстоящее сокращение не отразится на качестве и скорости работы таможенных органов.

Существенные таможенные послабления будут введены в регионе при введении статуса Свободный порт Владивосток. Как сообщало ИА REGNUM, уже 2 апреля в Москве в Общественной палате Российской Федерации пройдут «нулевые» чтения проекта федерального закона «О свободном порте Владивостока». Предоставить Владивостоку статус Свободного порта поручил президент РФ Владимир Путин в рамках своего ежегодного послания Федеральному Собранию в 2014 году. Представленным правительством законопроектом предполагается, что статус Свободного порта Владивосток получит на 70 лет. В случае необходимости срок будет продлен.

Напомним, по поручению президента до 15 июля 2015 года в законодательство Российской Федерации должны быть внесены все изменения, предусматривающие предоставление Владивостоку статуса Свободного порта.