Из федерального бюджета в регион на поддержку аграриев поступило 620 миллионов рублей

Ставропольскому краю на несвязанную господдержку сельхозпроизводителей из федерального бюджета в 2015 году выделено 3,2 миллиарда рублей. Из них в регион уже поступило порядка 620 миллионов рублей, прозвучало 30 марта на совещании в краевом правительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Средства в полном объеме переданы муниципалитетам, где должна быть организована работа по приему документов и заявлений от аграриев. Вместе с тем, пока только 18% сельхозпроизводителей получили реальные финансы.

Губернатор Владимир Владимиров поручил ускорить темпы доведения несвязанной господдержки до сельхозпроизводителей края.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Василий Егоров отметил, что для передачи дополнительных финансовых средств сельхозпроизводителям необходимо откорректировать некоторые положения краевой и местной нормативно-правовой базы. В частности, по порядку предоставления аграриям краткосрочных инвестиционных займов и несвязанной поддержки.

Поправки в краевые законы были сделаны только в конце минувшей недели. В 70% муниципалитетов необходимые положения приняты, работа идет — на их рассмотрении находятся заявки на сумму в 320 миллионов рублей. Шесть районов пока еще не внесли дополнений в правоустанавливающие акты.

Напомним, что всего в 2015 году на развитие АПК Ставрополья планируется направить более шести миллиардов рублей средств федерального и краевого бюджетов. Прежде всего средства пойдут на развитие импортозамещающих направлений: мясное и молочное животноводство, овощеводство, плодоводство, строительство хранилищ, техническую модернизацию и развитие мелиоративных систем.

Также для получения федеральной помощи заявлено девять импортозамещающих инвестпроектов общей стоимостью около 30 миллиардов рублей в сфере животноводства, семеноводства и тепличного овощеводства.