Канцлер Германии Ангела Меркель является главным препятствием для экономического восстановления Европы, передает РИА Новости со ссылкой на статью эксперта Business Insider Томаса Хирста.

«Вероятно, это звучит странно, поскольку Германия в последние месяцы проложила путь для большого количества сюрпризов, связанных с положительными экономическими изменениями, однако правительство Ангелы Меркель остается крупнейшей угрозой для зарождающегося экономического подъема Европы», — пишет Хирст, добавив, что суть проблемы — исторический страх немцев перед хронической инфляцией.

По его словам, именно этот страх может поставить крест на надеждах на продолжительный экономический рост региона. Похоже, необходимость казаться осторожными для немцев важнее, чем разумная экономическая политика, считает автор статьи.

Хирст показывает разницу между сильными и слабыми экономиками Европы на примере уровня безработицы. В Германии и Австрии нынешний уровень безработицы в районе 5% считается естественным, и дальнейшее его снижение повлечет за собой повышение заработной платы работников. Это резко контрастирует с ситуацией в Испании и Греции, в которых уровень безработицы выше 20%, и даже резкий экономический рост никак не повлияет на средний уровень зарплаты.

Такая существенная разница подразумевает различные процентные ставки центральных банков, пишет Хирст. Однако ввиду того, что эти страны объединяет одна валюта, ставка ЕЦБ для них одна и та же — слишком мягкая для сильных экономик, слишком жесткая для слабых.

Говоря об экономическом восстановлении Евросоюза, некоторые официальные лица ФРГ видят выход в снятии ограничительных мер, наложенных на экономику России. Так, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает, что наращивание жестких мер не может быть целью Европы. Поскольку ухудшение экономической ситуации в России неминуемо ведет к проблемам внутри Евросоюза.

По мнению обозревателя CNN, самой большой угрозой для Европы в предстоящем году является Великобритания. Еще в 2014 г. Соединенное Королевство чудом сохранило единство после референдума в Шотландии, а уже в 2015 г. пройдут всеобщие выборы, которые уже называют самыми сложными за всю историю страны. При определенном стечении обстоятельств можно ожидать, что уже в этом году пройдет референдум о членстве Великобритании в ЕС, предполагает Вести.Ru.