Рынки крупных городов смогут размещаться только в капитальных зданиях

В крупных городах Нижегородской области сельскохозяйственные рынки будут размещаться только в капитальных зданиях и сооружениях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие изменения были внесены законодательным собранием в региональный закон «О розничных рынках на территории Нижегородской области».

Внесение изменений было необходимо для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствии с федеральным. С 1 января 2016 года все рынки в городах с численностью населения свыше 1 млн. человек должны располагаться исключительно в зданиях и сооружениях капитального строительства.

Одновременно с этим областное правительство решило организовать в Нижнем Новгороде сеть аграрных ярмарок, на которых свою продукцию смогут представить местные сельхозпроизводители. Ярмарки будут работать как в будни, так и по выходным дням.

На сегодня на территории города определено 20 площадок под размещение таких ярмарок. Все они расположены около магазинов крупных торговых сетей. По замыслу областных чиновников, низкими ценами на представленную продукцию ярмарки должны составить конкуренцию сетевым магазинам.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее администрация Нижнего Новгорода заявляла о масштабной реконструкции всех рынков, находящихся на территории города. Эта идея нашла как своих сторонников, ратующих за внедрение цивилизованных форм торговли, так и противников.

Последние, в частности, утверждали, что строительство на месте привычных рынков «торговых центров с эскалаторами» неминуемо приведет к тому, что арендная плата за места на рынках увеличится. Это, в свою очередь негативно отразится на стоимости представленных на рынке товаров и покупательской способности населения.