На сегодня сахарной свеклой засеяно 7% от запланированных площадей

В Ставропольском крае стартовал сев сахарной свеклы. На сегодняшний день в регионе засеяно 2 тысячи га в пяти районах — это 7 % от запланированных площадей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в министерстве сельского хозяйства края.

Всего планируется посеять 30,5 тысяч га культуры. По данным министерства, погодные условия в целом благоприятствуют севу, поэтому аграрии могут рассчитывать на достойный урожай.

Отметим, что на протяжении последний лет Ставрополье является рекордсменом в стране по урожайности свеклы — в среднем более 600 центнеров с гектара. В минувшем году валовый сбор свеклы составил 1,7 миллиона тонн. По объему валового производства сельхозпродукции Ставрополье заняло шестое место в России.

Напомним, весенний сев на Ставрополье проведён на 27% от запланированной площади, заявил накануне губернатор Ставрополья на селекторном совещании по вопросам обеспечения проведения в 2015 году сезонных полевых работ под председательством председателя правительства России Дмитрия Медведева. Ранними культурами засеяно 100% от плана.

В ближайшее время начнется сев кукурузы и подсолнечника. Всего в крае сев яровых будет проведён почти на 900 тысячах гектаров.