В Чуваши готовятся к летней оздоровительной кампании — 2015

В 2015 году в загородных оздоровительных лагерях республики отдохнут более 30 тыс. детей. Состояние загородных лагерей разное, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Роспотребнадзора по Чувашии. По данным ведомства, четыре загородных оздоровительных учреждения («Звёздный», «Родничок», «Утёс», «Ильинский») нуждаются в проведении капитального ремонта, десять («Космонавт», «Ильинский», «Утёс», «Салют», «Звёздный», «Романтика», «Белые камни», «Соснячок», «Янтарный», «Изумрудный») — в замене старой мебели, шесть («Космонавт», «Ильинский», «Утёс», «Звёздный», «Белые камни», «Соснячок») — в частичной замене старого и закупке современного технологического оборудования для пищеблоков.

63% учреждений заключили договоры на проведение акарицидной обработки территорий летних оздоровительных учреждений, 95% — на проведение дератизационных мероприятий, 90% — на организацию горячего питания и поставку продуктов питания.

По данным Минобразования Чувашии, средняя стоимость путевки в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей со сроком пребывания 21 день составит 12335 рублей (в 2014 году — 11748 рублей). В республике 20 загородных лагерей, 6 лагерей санаторного типа.

Отметим, что 21 марта в Чувашии стартовала заявочная кампания по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря. Она проводится в три этапа: с 21 марта — для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с с 28 марта — для учащихся во всех муниципальных районах и малых городах республики, с 4 апреля для учащихся школ городов Чебоксары и Новочебоксарск. Сбор, учёт и обработка заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря проводится через единую автоматизированную систему.