На проведение капремонта домов Ивановской области в текущем году планируют потратить млрд рублей

Порядка одного миллиарда рублей потребуется на проведение в текущем году ремонта 586 жилых домов в Ивановской области. Большую часть средств на необходимые работы планируется собрать с собственников жилья. Реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили на заседании правительства региона 24 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали на мероприятии, для обеспечения производства ремонтных работ в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги включается обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт. Размер взноса в Ивановской области составляет пять рублей с квадратного метра. Для сравнения, в Костромской области он установлен на уровне шести рублей, во Владимирской области — 6,5 руб., в Белгородской области — 5,9 руб.

Для организации проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов и аккумулирования взносов собственников в июне 2014 года был создан Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. По состоянию на январь 2015 года собственники 619 домов владельцем специального счета определили регионального оператора. Всего на период до 2044 года в Ивановской области запланировано отремонтировать более 9 тыс. домов общей площадью более 16 млн кв. м.

Губернатор Ивановской области в ходе заседания Павел Коньков потребовал сделать программу максимально прозрачной для жителей региона.