Решится проблема газообеспечения, которая оставалась открытой почти 30 лет

Строительство первой очереди газопровода «Теберда-Домбай» завершено. Вопрос газификации поселка Домбай, который впервые был поднят почти 30 лет назад, наконец-то будет решен. В ближайшее время строители приступят к прокладке второй очереди газопровода, общая протяженность магистральных и отводящих сетей которого составит более 30 км, сообщили ИА REGNUM 19 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Газ для развития Домбая станет серьезным и мощным импульсом. Во-первых, будет сохраняться экологическая атмосфера уникального курорта. Во-вторых, значительно сократятся затраты владельцев гостиниц, кафе, ресторанов, развлекательных комплексов, что в свою очередь позволяет надеяться на удешевление отдыха для туристов.

Отметим, в последние годы в Карачаево-Черкесии высокими темпами ведется газификация самых отдаленных населенных пунктов республики. В регионе действует «Программа развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на период с 2012 по 2015 годы», утвержденная в 2011 году главой субъекта Рашидом Темрезовым и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Так, в феврале нынешнего года достигнут 100% уровень газификации в Малокарачаевском районе. Село Красный Восток и аул Кызыл Покун обеспечены природным газом благодаря строительству газопровода Терезе — Красный Восток, построенного по федеральной целевой программе «Юг России».

В октябре прошлого года в Карачаево-Черкесии введен в эксплуатацию газопровод «Сторожевая-Преградная», по которому в дома жителей самого отдаленного Урупского района республики впервые поступил природный газ. О проблеме газификации глава субъекта Рашид Темрезов сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным. После чего проект строительства газопровода к населенным пунктам Урупского района был включен в программу газификации российских регионов.