В ХМАО-Югре традиционно считающийся одним из богатейших городов региона Сургут испытывает нехватку средств на капитальный ремонт дорог. Средств хватит только на ямочный ремонт, считает глава города Дмитрий Попов, передаёт 16 марта корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, проблемы с наполнением дорожной части бюджета преследуют город не первый год. Ещё 10 лет назад муниципалитет был самодостаточным. Но в последние пять лет деньги в основном выделялись на ямочный ремонт. Результат не замедлил сказаться — весной 2014 года город вышел из зимы с ужасными дорогами. Для бедной и нищей провинции это обычное явление, но властям богатого нефтяного города пришлось призадуматься над тем, где искать средства, чтобы восполнить потери из-за недоремонтов.

Тогда поддержку городу оказали окружные власти — в 2014 году дороги удалось существенно поправить. Но в 2015 год на эти цели пока запланировано всего 290 млн рублей, сообщает Znak.com. Градоначальник отмечает: в основном за эти деньги удастся провести лишь ямочный ремонт. В то же время он надеется на то, что несколько улиц всё же получится отремонтировать капитально.

Отметим, основным источником доходной части бюджета Сургута является ОАО «Сургутнефтегаз», которое в последние годы не показывало выдающихся результатов по прибыли. Что касается бюджета города, то на 2013 год он был свёрстан исходя из доходов в 17,3 млрд рублей, а расходной части — 18,5 млрд, с дефицитом в 1,2 млрд рублей. А на 2012 год дефицит оказался ещё больше — 1,4 млрд. Правда, к проекте бюджета 2013 года размер дефицита удалось опустить ниже 700 млн рублей.