6,5% консолидированного бюджета Тверской области в 2015 году будет направлено на реализацию мероприятий в дорожной сфере. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, доложил губернатору Андрею Шевелеву в ходе встречи 11 марта министр транспорта области Андрей Суязов.

В 2014 году этот показатель составил 6,7%. За этот период после ремонта в эксплуатацию введено более 21 км региональных и межмуниципальных автодорог и порядка 66 погонных метров искусственных сооружений на трассах данного значения, проведены работы на 19 аварийных объектах, построены подъезды к двум инвестиционным площадкам. В муниципальных образованиях в прошлом году улучшено транспортно-эксплуатационное состояние свыше 60 км автодорог местного значения, благоустроено 193 дворовые территории общей площадью порядка 118 тыс. кв.м в 21 муниципалитете. Большое внимание уделялось формированию и мониторингу работы муниципальных дорожных фондов. На сегодняшний день они созданы во всех 375 муниципалитетах региона. Объем средств, направленных на местах по направлению дорожное хозяйство, составил порядка 2,2 млрд рублей.

Отдельно обсуждался вопрос сохранения пригородного железнодорожного сообщения. Поиском решения в настоящее время активно занимаются как на федеральном уровне, так и в регионах. Министерством транспорта Тверской области проработаны варианты отмены невостребованных и имеющих обслуживание иными видами транспорта маршрутов, при этом увеличено субсидирование безальтернативных: Бологое — Удомля, Бологое — Сонково, Бологое — Осташков, Осташков — Великие Луки, Сонково — Калязин, Савелово — Калязин, Ржев — Торжок. На поддержку пригородного железнодорожного сообщения в 2015 году в областном бюджете предусмотрено 50 млн рублей. Кроме того, как отметил Андрей Суязов, для создания устойчивого механизма финансирования пригородных пассажирских перевозок необходимо принятие ряда мер. Одна из основных — разработка ОАО «РЖД» и ОАО «МТ ППК» плана зарежимливания основных вокзалов и станций на главном ходу «Москва — Санкт-Петербург» (Завидово, Редкино, Тверь, Пролетарская, Лихославль, Калашниково, Спирово, Вышний Волочек, Бологое и других). В настоящее время по поручению губернатора сотрудники министерства совместно с руководством ОАО «МТ ППК» проводят рейды по выявлению безбилетников на наиболее востребованных пригородных железнодорожных маршрутах. В частности, 27 февраля был проанализирован пассажиропоток в Лихославле. Было выявлено, что из почти 360 человек, севших в электричку, билеты в кассе приобрели лишь 153 пассажира, причем 82% из них — до ближайшей станции. В Конаково эффективность проведения мероприятий по зарежимливанию железнодорожной станции составила 121%.

«Реальная ситуация такова: при условии проведения подобных мероприятий на станциях, которые находятся по ходу Москва — Санкт-Петербург, маршруты пригородных поездов могут быть прибыльными. И это перспектива нашего взаимодействия с ОАО „РЖД“ на 2015 год», — сказал министр транспорта.

Губернатор отметил, что эту работу необходимо проводить бесконфликтно, но настойчиво. Не менее важным направлением взаимодействия с руководством компании Андрей Шевелев назвал обеспечение безопасности вдоль прохождения высокоскоростных поездов «Сапсан». «Это беспокоит население, беспокоит меня, как руководителя области. Участились случаи гибели людей. Недостаточно соответствующей инфраструктуры: и переходов, и переездов. Это то, что сейчас выходит на первый план в наших взаимоотношениях с РЖД», — подчеркнул глава региона.

Еще одной темой встречи стали вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы: о приведении в порядок территорий, прилегающих к братским захоронениям и расположенных вдоль автомобильных дорог регионального значения, а также о предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны и их сопровождающим бесплатного проезда на транспорте. Как сообщил Андрей Суязов, большинство перевозчиков региона уже уведомили министерство о готовности предоставления бесплатного проезда, в стадии решения остается вопрос по пригородному железнодорожному сообщению. «Мы должны очень корректно и правильно обеспечить перевозку наших ветеранов. Бесплатный проезд должны предоставить все виды перевозчиков», — поставил задачу губернатор.