В постоянную экспозицию музея вернулись две картины Ван Гога, об этом 21 марта сообщает Assotiated Press.

Картины «Вид на море у Схевенингена» (1882) и «Паства выходит из реформистской церкви в Ньюнене» (1884/85) вернулись в экспозицию Музея Ван Гога, который располагается в Амстердаме. Сообщается, что в связи с данным событием по голландскому телевидению покажут документальный фильм, в котором о похищении картин расскажет один из похитителей — Октав Дарем. Музей был против создания такого фильма, с точки зрения его руководителя Акселя Рюгера, преступник вовсе не раскаялся, а просто желает лишний раз привлечь к себе внимание.

Ранее СМИ сообщали, что подлинность картин была подтверждена специалистом, назначенным итальянской прокуратурой. К сожалению, картины имеют небольшие повреждения, поскольку они долгое время хранились в неподобающих условиях.

Директор музея Ван Гога Аксель Рюгер считает, что возвращение полотен — это самое значимое событие для его культурного учреждения. На сайте музея размещено сообщение о том, что увидеть полотна посетители смогут уже 22 марта.

Напомним, эти две картины были похищены в 2002 году из здания музея, похитителей нашли и арестовали, приговорили к тюремному заключению, но сами полотна возвратить не удалось. Их нашла в октябре 2016 года итальянская полиция во время операции, проводимой ведомством против неаполитанской мафии.