Следователями управления СКР по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 6 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Следственным отделом по городу Гатчине СКР по заявлению ветерана Великой Отечественной войны о нарушении её прав на обеспечение жильем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следователями установлено, что жительница города Гатчины Ленинградской области, являясь ветераном Великой Отечественной войны, с июня 1995 года состояла на учёте как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий.

На органы исполнительной власти возложена обязанность обеспечения жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в порядке реализации указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

По версии следствия, неустановленные должностные лица МО «Город Гатчина» Ленобласти не позднее ноября 2009 года необоснованно сняли с учёта ветерана и исключили её из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, должностными лицами МО «Город Гатчина» и администрации МО «Гатчинский район» в течение длительного времени, несмотря на неоднократные обращения о необоснованном снятии с учёта и невозможности проживания пенсионера и ветерана в условиях, которые ей предоставлены в настоящее время, не принималось и не принимается необходимых мер. В результате этого, вопреки требованиям указа президента, ветеран лишена возможности воспользоваться правом на обеспечение жильем.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и виновных.