Пригородные автобусы в Пензе предположительно будут курсировать три раза в неделю — в среду, субботу и воскресенье. Вопросы об организации автобусных перевозок на дачный сезон рассмотрели в ходе заседания Городской думы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

По словам заместителя главы администрации Пензы Сергея Симонова, в 2015 году будут действовать 23 дачных маршрута, на обслуживание которых выделят 51 автобус большой вместимости. Планируется, что транспорт будет ходить по средам, субботам и воскресеньям. Однако возможно дополнительные рейсы в другие дни по соглашениям с дачными товариществами.

«Тарифы еще не утверждены, однако, вероятно, стоимость проезда будет близка к той, что была в прошлом году. Окончательные расчеты по дачным маршрутам городская администрация представит в ближайшее время, учитывая пожелания председателей дачных товариществ», — отметили в пресс-службе.

Как сообщает «Пенза-пресс» со ссылкой также на Сергея Симонова, подобная схема движения транспорта разработана с учетом тех средств, которыми располагает администрация города. «Долго обсуждали, как наладить работу транспорта, он будут ездить три раза в неделю — среду, субботу и воскресенье. Обсуждали и пятницу, но она у нас рабочий день, получается, что автобусы повезут только в одну сторону. Это нерентабельно», — считает Симонов.

По его мнению, дачные маршруты должны быть заказными, договоры на осуществление которых будут заключаться между перевозчиками и садоводческими товариществами. Расплачиваться за проезд дачники будут по электронным картам. «Еще неясно, дадим ли мы электронную карту одному садоводу или всем членам семьи. Посмотрели статистику по поездкам и выяснили, что 80% перемещающихся совершают от 1 до 150 поездок в месяц», — сообщил замглавы администрации.

В ходе заседания пояснили, что организация перевозок происходит немного раньше, чем в прошлые годы по причине сложной ситуации в связи со сложным положением МУП «Пассажирские перевозки Пензы». В настоящее время перевозчик по дачным маршрутам не известен.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 22 октября 2014 года Арбитражный суд Пензенской области вынес решение о признании МУП «Пассажирские перевозки Пензы» несостоятельным (банкротом). В настоящее время на предприятии введена процедура конкурсного производства. Судебное заседание по ее итогам состоится 23 апреля 2015 года.

Также в Пензенской области сохранили 16 пригородных электропоездов. Дополнительно в схему пригородного сообщения включается скоростной поезд Пенза — Самара.

«Этот поезд позволит часть пассажиров брать с восточного направления и доставлять в Пензу, потому что он будет приходить до 8 часов в областной центр, — считает губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. — И к этому поезду мы планируем создать логистику, чтобы автобусы доставляли людей… к станции, где будет останавливаться поезд».

Также глава региона подчеркнул, что необходимо проработать вопрос комфортного для пассажиров расписания электричек. «Но я считаю, что днем гонять пустые пригородные поезда нерационально. За это возмещать деньги, я считаю, неправильно», — заявил Бочкарев.

«Мы поставили перед железной дорогой, перевозчиком задачу: необходимо привезти пассажиров в Пензу перед началом рабочего дня и увезти их вечером из Пензы», — отметил глава региона.