Служба охраны магазинов не имеет права обыскивать покупателей, если возникло подозрение, что покупка не оплачена. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, заявил 4 марта руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Такие инциденты периодически случаются, признал чиновник. В департамент регулярно поступают жалобы на неправомерные действия сотрудников охраны или ЧОП предприятий торговли. Но никто из персонала магазинов не имеет права самостоятельно обыскивать покупателей, подчеркнул Немерюк.

По его словам, в случае выявления неоплаченного товара, досмотр всех покупок, приобретенных в магазине, производится в присутствии сотрудников полиции. Законом запрещено трогать человека или вытряхивать его сумку. А если покупатель готов оплатить неоплаченную покупку, то такой случай вообще не может считаться кражей, отметил чиновник.

В 2014 году, по данным департамента, в Москве было зафиксировано 50 таких инцидентов. Но самый резонансный случай произошел в Санкт-Петербурге: 3 февраля в Кронштадте в отделении умерла 81-летняя Рауза Галимова, обвиненная продавцами супермаркета в том, что она якобы хотела украть три пачки масла. Сопоставимый случай, правда, не с таким трагическим концом, зафиксирован в Москве 4 марта: в сетевом супермаркете Таганского района пожилую женщину грубо обыскали сотрудники магазина, необоснованно заподозрив ее в краже товаров.