Половина прибыли нефтяной компании «Лукойл» за 2014 год уйдет в руки ее акционеров — Вагита Алекперова и Леонида Федуна. Как отмечается в отчетности «Лукойла» за прошедший год, который компания опубликовала 3 марта, этот момент является частью бизнес-стратегии компании.

«Лукойл» сохраняет планы по выплате за 2014 год более высоких дивидендов, чем в 2013 году, рассказал вице-президент по стратегическому развитию и совладелец компании Леонид Федун. «В настоящий момент мы не видим никаких драматических вещей, которые не позволили бы нам выплатить те дивиденды, которые были намечены советом директоров и которые будут существенно отличаться в лучшую сторону от дивидендов 2013 года», — сообщил он. Менеджмент выплатит высокие дивиденды, даже если они достигнут 50% от прибыли компании, подчеркнул Федун.

Курс на планомерный вывод операционных средств из компании сохранится при любой цене на нефть, отмечает Полит.ru. «Мы считаем, что компания должна сохранять всю эффективность с точки зрения своей инвестиционной программы и дивидендных выплат даже при уровне (цен на нефть — ред.) в 40 долларов за баррель», — заявил совладелец «Лукойла». Однако точные цифры дивидендов он не назвал. Еще более оптимистичным прозвучало заявление Федуна о том, цена на нефть может вырасти к концу года до 100 долларов за баррель.

«Лукойл» в 2013 г. направил на дивиденды 36,5% от чистой прибыли, это самый высокий показатель в отрасли, отмечает издание, если не считать рекордных 180% от чистой прибыли «Башнефти». По дивидендной доходности компания отставала от «Газпром-нефти». По прогнозу аналитиков «ВТБ капитала», компания может выплатить 100-110 млрд руб. по итогам 2014 г. к уже выплаченным 51 млрд руб. за девять месяцев, суммарные годовые дивиденды в рублевом выражении могут вырасти на 70% по сравнению с 2013 г. Дивидендная доходность в долларовом выражении может достичь 6%, прогнозируют они. При сохранении текущего курса дивиденды в долларах могут снизиться, все зависит от того, какой курс будет на момент выплаты, полагает аналитик «ВТБ капитала» Екатерина Родина. Если снижать дивиденды на фоне негативной внешней ситуации, можно потерять расположение инвесторов, предупреждает она.

Как полагает Полит.ru, действия топ-менеджеров «Лукойла» — это не только забота об акционерах, но и получение скрытого вознаграждения. В компании платит своим владельцам не «в лоб», а по более хитроумным схемам, отмечает издание. В конце января президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что «топ-менеджмент сегодня обладает возможностью контролировать акции компании». А в феврале Алекперов в очередной раз увеличил свою долю акций, выкупив американские депозитарные расписки компании на сумму в $ 45 млн (Алекперову принадлежит 22,54% (напрямую и через подконтрольные компании).Свою долю в акционерном капитале увеличили также вице-президенты «Лукойла» Леонид Федун и Владимир Некрасов. Получается, резюмирует издание, что члены совета директоров Алекперов и Федун, голосующие по объемам дивидендов являются конечными бенефициарами принятых решений.

На фоне рекордных для сектора размеров дивидендных выплат на одну акцию куда скромнее выглядят другие успехи «Лукойла» за год — сокращение чистой прибыли на 3,05 млрд (с $7,8 млрд в 2013 г. до $4,75 млрд), EBITDA за 2014 год равнялась $15,98 млрд, выручка от реализации — $144,17 млрд, то есть на 1,9% выше показателей 2013 года. Несмотря на оптимистичные заявления вице-президента «Лукойла», акции компании во вторник к закрытию торгов на Московской бирже снизились на 0,58% — до 3,009 тысячи рублей за акцию. А на LSE стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) ЛУКОЙЛа уменьшилась на 0,08% — до 48,48 доллара.

Как подчеркнули обозреватели Полит.ru, показатели компании по US GAAP за 2014 год не радужны: чистая прибыль снизилась в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом — до 4,746 миллиарда долларов. Этот результат оказался хуже консенсус-прогноза, составленного по итогам опроса аналитиков — они ожидали прибыль около 6,934 миллиарда долларов.