В Оренбурге подорожает проезд в транспорте. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал постановление о предельном тарифе в муниципальных автобусах. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 4 марта собственник маршруток Александр Шмарин, перевозчики подавали документы со своими расчетами тарифа весной 2014 года. Процедура рассмотрения длилась почти год. За это время изменилась стоимость ГСМ, запчастей.

По словам индивидуального предпринимателя, согласно методике расчетов тарифа стоимость одной поездки в маршрутке составляет более 18 рублей. Местный департамент по ценам и регулированию тарифов посчитал достаточным предельный тариф в 17 рублей.

Перевозчики подчеркивают, что никакой компенсации из бюджетов не получают. Из-за дефицита в казне приходится искать компромисс между социальной нагрузкой, качеством пассажирских перевозок и размером тарифа.

«Сейчас средняя заработная плата водителя в частных маршрутках составляет 18 тыс. рублей при тяжелых условиях труда. Во всех транспортных компаниях наблюдает дефицит кадров — не хватает примерно 30% водителей. В декабре 2014 года запчасти на автобус подорожали на 25%. Кроме того, перевозчикам приходится учитывать в тарифе и кредиты или лизинговые платежи за транспортное средство, а также стоимость ГСМ», — сказал Александр Шмарин.

Вслед за частниками увеличат тарифы и муниципальные казенные предприятия. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Анатолий Иванищев, на одном из заседаний Оренбургского горсовета депутаты рассмотрят этот вопрос. Подорожание проезда коснется и автобусов и электротранспорта.

Стоит отметить, что в последний раз стоимость проезда в общественном транспорте в Оренбурге увеличивалась в 2013 году — с 12 до 15 рублей. Новый тариф в ступит в силу спустя месяц после публикации постановления в газете «Оренбуржье».