Пять современных хранилищ для овощей и фруктов общей мощностью до 100 тысяч тонн планируют построить в Кабардино-Балкарии в текущем году, сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе республиканского министерства сельского хозяйства.

«По словам вице-премьера правительства КБР — министра сельского хозяйства Муаеда Дадова, в настоящее время в республике реализуется несколько инвестиционных проектов по строительству хранилищ овощей и фруктов, пять из которых планируется завершить в текущем году. При этом мощность вводимых в эксплуатацию объектов составит около 100 тысяч тонн», — сказали в пресс-службе.

С учетом запланированного ежегодного увеличения производства плодоовощной продукции строительство современных хранилищ остается для Кабардино-Балкарии актуальным направлением. К 2020 году планируется довести мощности хранилищ овощей и фруктов до 300 тысяч тонн, что позволит полностью обеспечить республику современными хранилищами.

Отметим, что по данным Минсельхоза КБР, сегодня в республике функционирует восемь фруктохранилищ общей мощностью хранения 50 тысяч тонн, что обеспечивает потребности Кабардино-Балкарии только на 10-12%.