«Инвесторы в наноиндустрии — это институт с особой культурой и традициями, он у нас только начинает возникать. Раньше в силу ряда причин его не могло быть, сейчас российские частные инвесторы начинают появляться. Импортозамещение — это еще одна открывающаяся возможность, которой раньше не было», — заявил председатель правления ООО "УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, передает. 3 марта корреспондент ИА REGNUM.

«Ранее, по сути дела, мы находили сумасшедших изобретателей, которые придумывали технологию, отбирали из них наиболее работоспособных, строили завод, а потом с продуктом этого завода носились по рынку уговаривая всех приобрести замечательную нанопродукцию, — сказал Чубайс. — Что такое импортозамещение? Это переворачивание картинки, когда говорится: такого-то вида изделие больше поставляться в Россию не будет, или будет поставляться по неприемлемой цене из-за курса доллара».

«В данном случае надо сделать производство этого изделия с гарантированным спросом, а это то, что РОСНАНО точно умеет делать, это впрямую наша компетенция, именно поэтому импортозамещением мы собираемся заниматься очень серьезно. Идея поддержана правительством РФ, и в ближайшем будущем компания намерена выйти с новыми крупными инициативами по импотрозамещению», — подчеркнул глава РОСНАНО.