Согласно данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, количество индивидуальных предпринимателей в столице в 2014 увеличилось на 4,7%, что вывело столицу на первое место по динамично развивающихся регионов России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2014 году число индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения, достигло 218,5 тыс., что почти на 5% больше, чем в 2013 году. Так, за прошлый год создано 34,2 тыс. ИП, а ликвидировано 24,7 тыс. В 2013 году создано 28,9 тыс. и ликвидировано 33,6 тыс. ИП. «Таким образом Москва вышла на первое место динамично развивающихся регионов по количеству индивидуальных предпринимателей», — заявили в департаменте. Для сравнения, рост предпринимательской активности в Санкт-Петербурге составляет 4%, в Московской области 2,6%, а в Республике Татарстан и Свердловской области, ранее идущих следом по скорости роста числа ИП, зафиксировали отрицательную динамику: число ИП сократилось на 2,4 и 2,8% соответственно.

Положительную динамику связывают с реализацией городской программы стимулирования индивидуальных предпринимателей к переходу на патентную систему налогообложения. Общая сумма средств, полученных посредством продажи патентов в 2014 году, достигла 1,4 млрд рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2013 году, отметили в департаменте. Как ранее заявлял глава ведомства Максим Решетников, в правительстве города ожидают, что патентная система налогообложения продолжит динамично развиваться даже в условиях кризиса. В частности для поддержки индивидуальных предпринимателей в Мосгордуму в ближайшее время внесут проект закона о «налоговых каникулах» для вновь зарегистрированных ИП. «Нововведение коснется предпринимателей, независимо от того, применяют они патентную или упрощенную систему налогообложения. И в том, и другом случае они смогут в течение двух лет не платить налоги при условии, правда, что действуют в производственной, социальной или научной сферах», — пояснил он.

Наибольшее число патентов в 2014 году приобрели предприниматели, занятые в сфере стационарной торговли: 4316 штук, что в 4,7 раз больше, чем за прошлый отчетный период. Также активно развиваются такие виды деятельности как грузовые перевозки, аренда жилья и нежилых помещений и бытовые услуги. Отрицательную динамику зафиксировали лишь в сфере пассажирских перевозок: в 2014 году предприниматели, занятые в данном сегменте, приобрели 1487 патентов, что на 15% меньше, чем в 2013 году. Также увеличилось количество патентов на репетиторство, производств электромонтажных работ, ремонт жилья, услуги по оформлению интерьеров и выполнение переводов. Общее число патентов, приобретенных в 2014 году на указанные виды деятельности, составляет 2166 штук, что на 60% больше, чем в за предыдущий период. «Результаты указанных изменений — это выравнивание условий налогообложения малого бизнеса и увеличение суммы поступлений в бюджет города по видам деятельности, по которым введена дифференциация», — подчеркнули в департаменте.

Напомним, что с 1 января 2013 года у индивидуальных предпринимателей, наряду с общей системой, появилась возможность воспользоваться патентной системой налогообложения, которая заменила действующую до конца 2012 года упрощенную систему налогообложения на основе патента. То есть индивидуальные предприниматели могут приобрести годовые патенты на определенный вид деятельности, который заменяет собой уплату налога с дохода, получаемого ИП. Параллельно предприниматель может вести и иные виды деятельности, на которые не распространяется действие патента, но с уплатой налога по другим системам.