Омский филиал АО «ТГК-11» в рамках модернизации ТЭЦ-3 приступил к работам по монтажу новой турбины Т-120 взамен выработавшего свой срок оборудования. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, новый турбоагрегат добавит в омскую энергосистему 120 МВт.

Модернизация ТЭЦ-3 осуществляется в рамках договора поставки мощностей. Общий объем инвестиций, по данным облправительства, составляет более 2,8 млрд рублей. В этом году на реализацию проекта энергетики планируют направить более 1,1 млрд рублей.

«Помимо повышения надежности энергоснабжения мы получим дополнительные мощности, необходимые для развития территорий Омска и пригородной зоны», — сказал министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков.

Как уточнили в правительстве региона, дополнительные мощности необходимы для развития производств и строительства жилья. По словам специалистов, тепловой мощности нового энергоблока — 160 Гкал/час — достаточно, чтобы обеспечить теплоснабжение примерно 20 жилых микрорайонов.

Сейчас на станции приступили к подготовке площадки для установки турбоагрегата. Выполнены работы по демонтажу устаревшего оборудования, гидроизоляции фундамента, смонтирован арматурный каркас и началось бетонирование нижнего уровня опоры. Всего будет построено три уровня фундамента, на самый верхний установят турбину Т-120.

Оборудование общим весом 320 тонн доставят в Омск из Санкт-Петербурга (ОАО «Силовые машины») несколькими вагонами железнодорожного транспорта к концу марта. Турбогенератор уже получен. Монтаж оборудования начнется в мае текущего года. Энергетики планируют завершить строительно-монтажные работы следующим летом, чтобы включить турбину в сеть до конца 2016 года.

В прошлом году мощность омской генерации увеличилась на 30 МВт, в 2015-м — на 20 МВт, подытожили в областном правительстве.