ТОРы — это ответ на многие экономические и социальные проблемы Дальнего Востока. Государство намерено вкладывать деньги в регион — но как добиться максимальной отдачи? Сразу все одномоментно обустроить невозможно, поэтому надо найти те точки, где вложения будут наиболее эффективными. А именно — при минимальных расходах на инфраструктурное обустройство сформировать площадки, на которые есть реальный спрос со стороны инвесторов, готовых вложить средства для реализации своего инвестиционного проекта. Об этом заявил первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, сообщили 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Минвостокразвития.

«Эти площадки должны быть полностью подготовлены для реализации инвестиционных проектов — тогда путь от бизнес-идеи до реального пуска предприятия будет предельно сокращен. Также мы заинтересованы по возможности избавить инвесторов в ходе их работы от многочисленных административных бюрократических барьеров, предоставить им налоговые льготы и снизить стоимость инфраструктуры в периметре площадки. Вот эти идеи — обустроенная площадка, кардинальное снижение административных барьеров, налоговое стимулирование — и лежат в основе территорий опережающего развития», — пояснил Осипов.

Отметим, Минвостокразвития в 2014 году провело анализ более 400 потенциальных «точек роста» на Дальнем Востоке. Сейчас идет работа над 17 наиболее подходящими площадками.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2015 года сформирован «короткий список» из четырех приоритетных территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, которые могут быть созданы в 2015 году. В их числе — две ТОР в Хабаровском крае, одна — в Приморском и одна — на Камчатке. На создание инфраструктуры в рамках двух ТОР в Хабаровском крае будет направлено 4,8 млрд рублей.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о создании на Дальнем Востоке территорий опережающего развития (ТОР). Первый этап реализации закона предполагает формирование 14 таких территорий, что позволит обеспечить необходимые условия для полноценного развития дальневосточных регионов.