В Челябинской области произошел вооруженный конфликт из-за собственности Верхнеуфалейского завода металлургического машиностроения. Как сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в администрации Верхнего Уфалея, одной из причин этого стал долг местного ООО за аренду.

«В воскресенье, 22 февраля, в вечернее время градоначальнику стало известно о проникновении на территорию метзавода охранников ООО „Ветеран“, представляющих интересы конкурсного управляющего ООО „УЗММ“ Максима Лепина. Как заверил Лепин, такие действия с его стороны направлены на то, чтобы добиться перехода предприятия к эффективному собственнику с сохранением и увеличением рабочих мест. При этом конкурсный управляющий гарантировал свою готовность к проведению переговоров с собственником УЗМИ Владимиром Вороновым. На период переговоров не предполагается останавливать производственную деятельность УЗМИ и не препятствовать производственному персоналу в доступе на рабочие места», — прокомментировали в городской администрации.

23 февраля в кабинете главы округа состоялось совещание, участие в котором принял генеральный директор ООО «УЗМИ» Олег Корюков, который заявил о готовности к переговорам с конкурсным управляющим УЗММ. Однако в ночь с 23 на 24 февраля на территории завода произошел новый инцидент.

«Теперь уже сотрудники охранного предприятия „Медведь“ из Екатеринбурга попытались вытеснить с территории завода сотрудников ООО „Ветеран“. В результате произошедшей драки несколько охранников попали в больницу. Полиция при поддержке 40 бойцов ОМОН взяла ситуацию под контроль, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела», — пишет «Урал-пресс-информ».

Сотрудники правоохранительных органов ведут следствие. Глава Верхнеуфалейского городского округа Павел Казаков настаивает на разрешении проблем в правовом русле. В оперативном режиме градоначальник докладывает о ситуации руководству области.