Астраханскую область и Иран свяжет прямое авиасообщение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 19 февраля, соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано сегодня между представителями авиакомпаний двух стран.

Первые чартерные рейсы отправятся из Астрахани в город Сари провинции Мазандаран уже в мае текущего года. Добраться из одного пункта назначения в другой можно будет менее чем за 1,5 часа.

«В дальнейшем будут организованы и грузоперевозки, об этом тоже уже есть договорённость», — рассказал журналистам вице-губернатор области Константин Маркелов.

Как отметили на встрече обе стороны, необходимость прямого авиасообщения между государствами назрела давно. Сегодня более 2 тысяч человек добираются по воздушным линиям в Иран через Москву или Стамбул, а это занимает почти сутки. Причём ежегодно Иранское консульство даёт порядка 6 тысяч виз. Возможность перелёта к соседям напрямую, а не через крупные транспортные узлы должна стать катализатором и остальных сфер сотрудничества, в том числе обмена студентами, проведения совместных спортивных и культурных мероприятий, встреч деловых партнёров, увеличения туристического потока. В частности, в ходе переговоров обсуждался вопрос организации туристических маршрутов для детских групп, семейных туров на 3-4 дня.

«У нас есть огромное желание расширить сотрудничество с Астраханской областью во всех сферах: в политической, экономической, культурной. За время поездки достигнуто множество соглашений, которые в ближайшее время обретут статус договоров», — отметил глава иранской провинции Мазандаран Фаллах Раби Джелодар.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный визит иранской делегации в Астраханскую область начался 17 февраля. На встрече с губернатором представители исламской республики заявили о готовности поставлять в Астрахань продукты питания и стройматериалы, и закупать у региона древесину, сырье для производства бумаги, зерно, масло. Предположительно, делегация Астраханской области отправиться в Иран с ответным визитом не позже, чем через полтора месяца.