Власти Москвы определили маршрут движения городского скоростного трамвая: первым проектом линии скоростного трамвая будет связка между Чертаново (станция метро «Пражская»), Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, заявил руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев.

При этом чиновник уточнил, что проект находится в стадии разработки. Он обозначил примерные сроки реализации: в стройкомплексе рассчитывают, что линия будет проложена в 2016 году. Процесс проектирования займет от полугода до 7-8 месяцев, затем начнутся строительные работы. Остальные проекты линий скоростного трамвая пока существуют только в планах, добавил Бочкарев.

Отметим, что проект запуска скоростного трамвая в Москве — один из инфраструктурных «долгостроев». В 2009 году власти города рассматривали возможность организации движения скоростного трамвая в Северо-Восточном округе Москвы: планировалось, что скоростной трамвай может быть запущен на существующей железнодорожной ветке по маршруту от границы Северной водопроводной станции до станции метро «Алтуфьево». Правда, уже и тогда временные границы проекта были более чем протяженными — 2020 год. В 2013 году в стройкомплексе Москвы ссылались на показатели адресной инвестиционной программы Москвы на 2014-2016 годы, которой было предусмотрено строительство трамвайных линий из района Северный до платформы Лианозово и от платформы Лианозово до станции метро «Медведково», от 3-й Владимирской улицы в район Ивановское и от улицы Чертановская в район Бирюлево Западное. Последний вариант, таким образом, исключает из проекта север Москвы и сосредоточится на юге города.