Жители города Таганрога Ростовской области рискуют остаться без воды из-за долгов по оплате электроэнергии. Об этом ИА REGNUM сообщили в ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» 13 февраля.

Так, на сегодняшний день долг таганрогского «Водоканала» перед энергетиками превышает 128 млн рублей, а просрочка по оплате составляет свыше трех периодов. «Сегодня у нас не осталось иного выбора, кроме как ввести ограничение энергоснабжения Водоканала до уровня аварийной брони. Уже три месяца мы слышим многочисленные обещания, которые не подкреплены никакими практическими действиями. В частности, администрация Таганрога заявляла о готовности выделить бюджетную субсидию в размере 40 млн рублей на погашение долга. Деньги перечислены не были. Также планировалось предоставить нашей компании муниципальную гарантию на 55 млн рублей. По факту, все остается на уровне деклараций, а задолженность „Водоканала“ продолжает стремительно расти», — отметил управляющий директор энергетической компании Сергей Афанасьев.

Отметим, что это не первый случай подобных предупреждений. В апреле 2014 года по этой же причине в приморском городе отключали Водоканал до уровня аварийной брони. Тогда долг перед компанией составлял 283 млн рублей. В связи с этим в домах таганрожцев вода шла либо со слабым напором, либо краны оставались сухими и вовсе. Ранее энергетики предпринимали другие меры — отключали таганрогские светофоры, но прокуратура потребовала восстановить их работу. В конце апреля мэрия приморского города погасила 114 млн рублей долга, и вода поступила таганрожцам в полном объеме. О повторных отключения вновь заговорили в конце декабря прошлого года, когда долг перед энергетиками составлял 111 млн рублей.

В декабре энергетики собирались оставить без воды и тепла донскую столицу. Такую меру оправдывали долгом ростовского Водоканала в 100 млн рублей. Тогда частичное ограничение резервного электроснабжения было введено на ряде водопроводных насосных станций Водоканала.