В Челябинской области вновь начнут курсировать недавно отмененные поезда пригородного сообщения. Об этом решении регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта уведомило сегодня, 5 февраля, ОАО «Свердловская пригородная компания», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Таким образом, на маршрут вернутся электрички, связывавшие с такими крупными городами как Челябинск и Екатеринбург, Еманжелинск и Верхний Уфалей. Напомним, 1 февраля пригородные поезда данных направлений были отменены с целью максимальной оптимизации маршрутной сети пригородного сообщения.

Отметим, что среди жителей Еманжелинска и Верхнего Уфалея, в связи с отменой электричек, наблюдалось почти паническое настроение. Обусловлено это тем, что для большинства именно электричка являлась единственным видом транспорта, дающим возможность добраться до работы и учебы. Автобусное же сообщение слишком дорогостоящее и далеко не всем по карману.

Своеобразной точкой возврата послужило своевременной распоряжение главы государства Владимира Путина, который потребовал от правительства немедленно восстановить пригородное сообщение, а уже потом заняться вопросами, связанными с поиском дополнительных средств.

«Железнодорожное сообщение, пригородное должно быть восстановлено немедленно с гарантиями соответствующими ОАО „РЖД“ регионам по решению проблемы», — сказал Путин на совещании с правительством.

Он подчеркнул, что движение необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе «провода через парламент или решения правительства».

«Что у нас министерства транспорта не существует, что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы. Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей», — сказал президент.