Падение рубля вызвало проблемы у птицеводов Казахстана. Из-за падения курса рубля они не могут конкурировать с российскими производителями, отмечают в Союзе птицеводов Казахстана.

По данным ассоциации, затруднения с реализацией яиц и мяса птицы казахстанские фермеры испытывают с начала 2015 года. На складах хозяйств скопились остатки из 11 тысяч тонн мяса и 53 миллионов яиц. Проблему связывают с падением рубля, из-за чего на рынок Казахстана пришла продукция по более низким ценам. В частности, речь идет об импорте из Белоруссии, России и Украины. Как сообщили в Союзе птицеводов, за три месяца мясо птицы из России подешевело на 100 тенге ($1=184,5 тенге), яйца — на 5 тенге. Сложившиеся цены, по словам казахстанских фермеров, ниже себестоимости их продукции.

«На себестоимость отечественной птицеводческой продукции влияет отсутствие племенной базы, ветеринарных препаратов, премиксов и многое другое, что приходится импортировать из других стран. Это накладывает существенный отпечаток на отпускную цену. Ключевую роль в конечном ценообразовании играют посредники, которые торгуют на рынках. Они-то в основном и задают ценовую политику, хотя не несут никакой материальной нагрузки кроме доставки и хранения продукции», — отметили в Союзе птицеводов.

По мнению казахстанских фермеров, в республике необходимо ввести ограничения на ввоз импортной продукции. «Если бы Казахстан ввел подобное ограничение, то на прилавках торговых сетей казахстанцы смогли бы наблюдать в большем ассортименте отечественную натуральную продукцию, а не продукцию неизвестного происхождения подчас и без наименования и маркировки. Сейчас же птицеводы вынуждены лишь снижать объемы, а некоторые и вовсе приостанавливают производство», — считает президент Союза птицеводов Руслан Шарипов.

Падение курса рубля также отразилось на зарплатах казахстанских сотрудников Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги России. В декабре 2014 года они получили зарплату по курсу 3,6 тенге за рубль. Учитывая, что сейчас курс рубля еще ниже — 2,7 тенге, январскую зарплату казахстанцы ждут с еще большим разочарованием. С подобными жалобами выступили и жители Байконура, которые получают зарплату в российской валюте.