С 1 февраля Россия вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс €7,5, но не менее €35 за тонну. Действие этой меры продлится до середины 2015 г.

О намерении ввести пошлину правительство сообщило еще в конце декабря 2014 г. Власти ожидают, что подобная мера стабилизирует ситуацию на внутрироссийском рынке зерна, где цены в последние месяцы значительно выросли.

По данным ФАС, в январе цена на хлеб в стране увеличилась на 15-20% по сравнению с ценами аналогичного периода прошлого года.

Вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил, что стоимость хлеба в стране будет продолжать расти до марта-апреля этого года.

С введением пошлин экспортировать зерно за пределы страны становится невыгодным. Производителям остается продавать зерно на внутреннем рынке и снижать цены, но пока этого не произошло.

Эксперты сообщили ИА REGNUM, что отрасль продолжает испытывать на себе негативные последствия инфляции и роста курса иностранной валюты, вынуждая производителей закладывать риски в стоимость продукции.