Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил правительству РФ начать софинансировать расходные обязательства регионов по концессионным соглашениям. Как сегодня, 31 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, свои предложения Дрозденко изложил, выступая с докладом на прошедшем в Москве совещании о лучших практиках инвестиционной привлекательности регионов.

Большой парадокс, по мнению Александра Дрозденко, заключается в том, что сегодня федеральное софинансирование можно потратить только на социальные объекты, которые строятся за государственный счёт, но нельзя потратить на объекты, которые строятся с привлечением частных инвестиций. И поэтому губернатор просит правительство РФ предусмотреть в рамках государственных программ мероприятия по софинансированию расходных обязательств регионов по заключённым концессионным соглашениям.

Ещё одно противоречие, по мнению главы региона заключается в том, что в сфере электроэнергетики многие компании имеют неиспользуемые мощности, а региональные власти при этом должны реализовывать многомиллиардные инвестиционные программы по строительству новых мощностей подстанций.

«Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что в резерве находятся значительные мощности. Поскольку их мы использовать не можем, нам совместно с инвесторами приходится решать вопрос с возведением новых энергетических объектов», — сказал Александр Дрозденко. Он предложил федеральному центру постепенно ввести плату за неиспользуемую мощность.

Ещё одно предложение губернатора касается подготовки рабочих кадров. Надо отметить, что в Ленинградской области один из самых низких в стране показателей регистрируемой безработицы в условиях рыночной экономики. «Для благоприятного развития промышленного сектора и социальной стабильности в современных условиях необходима отлаженная система профессиональной подготовки кадров», — сказал Александр Дрозденко.

По его словам, Ленинградская область вошла в число регионов пилотной программы «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов», но в настоящее время участие Всемирного банка и соответственно финансирование заморожено. Это проектное направление, убеждён губернатор Ленинградской области, — целесообразно реализовывать. Он предложил федеральным органам власти рассмотреть возможности финансирования, несмотря на потенциальный выход одного из партнёров. Ленинградская область, отметил Дрозденко, в любом случае будет реализовывать данное проектное направление в сокращённом виде.

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в проходившем в Москве семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов. Тема встречи — «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики». Трёхдневный семинар был организован администрацией президента на базе Корпоративного университета Сбербанка России. В этом году в мероприятии участвовали около 280 региональных руководителей.