Компания «Натали Турс Калуга» нанесла своим клиентам материальный ущерб на сумму около 430 тысяч рублей и не выполнила обязательства по организации отдыха пятерых своих клиентов, сообщил 31 января корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Евгений Сафронов.

В отношении руководства фирмы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч. 1 ст. 159.4 УК РФ). Поводом послужило обращение граждан в правоохранительные органы. Дело ведёт следственный отдел по расследованию преступлений в сфере экономики и против собственности СУ УМВД России по городу Калуге.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новосибирске в суд направлено уголовное дело в отношении директора турагентства ООО «Ольга-Райзен», которая под предлогом предоставления туристических услуг похитила более 4,5 млн рублей. По версии следствия, 59-летняя Ольга Кобец как директор турагентства заключала с клиентами договоры предоставления туристических услуг, а полученные средства использовала по своему усмотрению.

Также возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества при продаже туристических услуг сотрудницей одной из фирм Санкт-Петербурга. Сотрудница турфирмы ввела в заблуждение клиентку относительно своих полномочий по продаже туристических услуг от лица фирмы и получила в качестве оплаты денежные средства в сумме 58 тысяч рублей. При этом злоумышленница не забронировала тур и не произвела его оплату, а полученные деньги похитила и потратила на собственные нужды.

В 2014 году за несостоявшиеся туры жители Великого Новгорода взыскали с турфирм более 4 млн рублей. В прошлом году Новгородский районный суд рассмотрел почти 30 гражданских дел, ещё семь аналогичных исков рассмотрели мировые судьи Новгородского судебного района. В настоящее время в Новгородском районном суде и у мировых судей Новгородского судебного района в стадии рассмотрения находится более десятка аналогичных исковых требований к организациям за нарушение прав потребителей в сфере оказания туристических услуг. Среди ответчиков — ООО «Альфа», ЗАО «Фирма Нева», ООО «Форос», ООО «Верса» и другие.