На днях в Армению прибудет делегация «Интер РАО», которая намерена в рамках созданной недавно совместно с армянской стороной рабочей группы разработать программу оздоровления компании «Электрические сети Армении». ИА REGNUM попросило прокомментировать ситуацию главу департамента по связям с общественностью и СМИ компании Наталью Сарджанян.

«Рабочая группа призвана разработать меморандум между правительством Армении и компанией „Интер РАО“ о развитии сотрудничества в сфере электроэнергетики. Факт в том, что электроэнергетическая система Армении вот уже 3 года испытывает очень серьезные трудности, а если это так, то задача рабочей группы найти выход из сложившейся ситуации, в первую очередь ликвидировав многомиллиардные небалансы недополученной маржи. В план мероприятий входит также анализ нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность „ЭСА“, мероприятия, предусматривающие улучшение управления и пр. Более подробно мы расскажем о деятельности рабочей группы непосредственно в ходе ее работы», — отметила она.

ЗАО «Электрические сети Армении» осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-Карабахскую Республику. Согласно закону РА «Об энергетике» общество является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии. Компания входит в группу «Интер РАО».