Средний размер взятки в Азербайджане составляет 100-200 манатов (порядка 9-18 тыс. рублей), а количество взяток за предоставление бесплатных госуслуг снизилось на 25-30%. Об этом газете «Эхо» сообщил исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов ссылаясь на данные исследования, проведенные Фондом.

«Большая часть населения отказывается давать взятки и поддерживать коррупцию. Соответственно, это говорит о том, что у нас в процентном соотношении сократилось количество случаев дачи взяток. Изучая жалобы, можно сделать вывод, что размер взятки по разным областям колеблется в пределах 100-200 манатов. Но стоит заметить, что за последнее время даже сумма взяток сократилась,» — сказал Мовсумов.

Согласно исследованию, проведенному Фондом по борьбе с коррупцией, за последние три года количество взяток за предоставление бесплатных государственных услуг снизилось на 25-30%, сообщил ре. В этой области большая заслуга, по словам Мовсумова, принадлежит центрам Службы ASAN Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана, которые привели к резкому сокращению взяток и коррупции в «низах».

«Чтобы люди не давали взятку, нужно искоренить условия для этого. Появление центров Службы ASAN во многом решило этот вопрос. Теперь граждане Азербайджана, сталкиваясь с коррупционными проблемами, стараются сразу обращаться в государственные органы, а не решать проблему взяткой», — пояснил он.

Как сказал эксперт, самое строгое наказание за взятки, согласно Уголовному кодексу Азербайджана, варьируется между 7 и 12 годами.