В Ростовской области готовят комплекс стимулирующих экономических мер. Соответствующее поручение губернатор Василий Голубев дал по итогам совещаний в минимуществе и минфине региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе донского главы 27 января.

По словам главы региона, донская экономика не находится в патовой ситуации. «Если посмотреть на итоги развития области в 2014 году, мы, вопреки общероссийской экономической ситуации, не просели ни по одному показателю. Напротив, темпы роста по большинству показателей превышают среднероссийские цифры. У нашей экономики большой запас прочности, но сегодня надо принять специальные меры, чтобы сохранить набранные темпы», — призвал Василий Голубев.

Также, по мнению губернатора, одним из резервов донской экономики является развитие малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время будут разработаны меры, стимулирующие рост малого и среднего бизнеса, в частности, просчитан возможный эффект от введения налоговых либо арендных каникул для предпринимателей.

Набор антикризисных мер могут рассмотреть уже на февральском заседании областного правительства.

Напомним, что по предварительным итогам, экономика Ростовской области в 2014 году выросла больше, чем прогнозировалось. Объем валового регионального продукта увеличился на 3%, продукция сельского хозяйства — на 12%, промышленное производство — почти на 6%, на 8,9 % увеличились объёмы ввода жилья. Прогнозируемый объём инвестиции в основной капитал по итогам прошлого года оценивается в 256 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в нынешнем году ВРП Ростовской области должен вырасти на 2,1%. В частности, рост объёма промышленного производства планируется на 2,2%, строительной отрасли — на 2,9%. По оценкам специалистов, объем инвестиций, который ожидает Донской регион в 2015 году, должен составить 270 млрд рублей.