На владельца крымского сафари-парка львов «Тайган» и ялтинского зоопарка «Сказка» Олега Зубкова министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым завело административное дело по подозрению в жестоком обращении с животными. Об этом Олег Зубков сообщил в своём блоге, ссылаясь на определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, пришедшее к нему по почте.

«Вот уж точно не смешно. На основании анонимки бомжа, без проверки, на меня возбуждено цело административное дело!!! Хорошо, что не уголовное сразу по факту!!! Ответственных людей даже не смутило что это анонимка, что никакого Васи Петрова нет и что речь идёт о всемирно-известном объекте!», — написал Зубков и опубликовал скан-копии определения.

Дело об административном правонарушении возбуждено по ст. 8.35. КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» и ч.3 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира» (статьи предусматривают штраф для юридических лиц в размере до одного миллиона рублей с изъятием животных).

В тексте определения содержится информация, что дело возбуждено по сообщению некоего гражданина Петрова: "В обращении гр. Петров сообщает о недостаточном кормлении, голодании диких животных, содержащихся в «Парке львов „Тайган“», о не представлении им должного ветеринарного обслуживания, а также об отсутствии надлежащего ухода за ними. В том числе, не соблюдении надлежащих температурных режимов для содержания животных. Также заявитель сообщает о фактах гибели животных в результате их переохлаждения и каннибализма".

Обо всех проблемах, связанных с недостатком кормовой базы для хищников в Крыму и нарушении температурных режимов содержания из-за перебоев с поставками электроэнергии сам Олег Зубков не раз рассказывал в СМИ. Так в конце ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Зубков сообщил, что «с каждым месяцем доставать мясо для львов и тигров всё труднее и труднее. В день один лев съедает 7-8 килограммов мяса, лучше его давать одним куском. Сейчас мы используем только мощности Крыма, не можем ввезти сегодня мясо с Украины, мы не можем ехать за мясом на материковую Россию. Много постов, таможенных препятствий. Переправа сложная и нестабильная. Дорогая доставка. Надо понимать, что парку львов не нужно мясо первой категории, нужны субпродукты — на мясокомбинатах это называют отходами. И сегодня везти через дорогую украинскую границу не берётся ни один водитель. Это многодневное стояние в очередях, документы, поборы на границах. На львах и тиграх парка Тайган дефицит продукта пока ещё никак не сказывается, разве что рационы стали чуть меньше, чаще стали появляться куры и то мясо, которое не такое по питательности».

Позже сафари-парку предоставил помощь центр «Амурский тигр» и ситуация с питанием животных нормализовалась, но появилась новая напасть: в Крыму начались перебои с поставками электроэнергии, из-за чего были нарушены температурные условия содержания крокодилов.