Инвестиционный портфель Костромской области по итогам 2014 года превышает отметку в 30 миллиардов рублей, в реестр включено 18 проектов, на очереди еще как минимум три проекта, одобренных Советом по привлечению инвестиций в прошедшем году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, такие данные представило управление инвестиционной и промышленной политики администрации области.

За девять месяцев 2014 года в строительство завода по производству труб среднего диаметра для нефтегазовой промышленности ОАО «Газпромтрубинвест» уже вложено более 7 млрд рублей, ведется монтаж производственного оборудования. Также успешно реализуется проект по производству буровых установок компании с американским капиталом ООО «НОВ Кострома». Общая стоимость проекта — 2,7 млрд рублей, за год вложено около двух миллиардов рублей. За счет бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда проведена реконструкция подъездной дороги, в процессе — строительство ветки газопровода к площадке ООО «НОВ Кострома». В 2015 году оба производственных объекта будут введены в эксплуатацию.

В проект по производству автомобильных кранов грузоподъемностью 60-110 тонн ОАО «Галичский автокрановый завод» уже вложено свыше 200 млн рублей из 250 запланированных. ЗАО «Костромской завод автокомпонентов» реализует проект по производству деталей цилиндропоршневой группы. Предприятием вложено 300 млн рублей.

Идет создание агропромышленного комплекса-репродуктора овец романовской породы ООО «Инвест-Агро» в Островском районе. Планируемый объем инвестиций — 700 млн рублей, в 2015 году запланировано строительство новой фермы. В рамках реализации проекта ООО «Зеленый дом» по созданию современного тепличного хозяйства в Нерехте осуществляется подготовка строительной площадки, завезена часть строительных материалов. В Парфеньевском районе организуется выращивание индейки. Инвестором выступает ООО «Два берега», объем вложений — 5 млрд рублей. В настоящее время инвестор приобрел ряд участков в муниципальном районе. Решается вопрос с прямым финансированием от соинвестора.

В Костроме реализуется проект по строительству мусоросортировочного комплекса мощностью 100 тысяч тонн в год. ООО «Технологии рециклинга» и партнерами вложено порядка 300 млн рублей, приобретено основное технологическое оборудование для строительства комплекса, а также часть вспомогательного. Часть оборудования привезена в Кострому и размещена на площадке строительства.

По предварительным итогам 2014 года на один рубль предоставленных инвесторам льгот 8,4 рубля отправляется в бюджетную систему РФ, в том числе в консолидированный бюджет области — 3,77 рубля, и 53,8 рубля инвестиций — в основной капитал. За девять месяцев 2014 года в региональный бюджет таким образом поступило 205,1 млн рублей.

Глава региона Сергей Ситников поручил управлению инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области и департаменту экономического развития сократить сроки похождения разрешительных и регистрационных процедур. По его словам, федеральные структуры должны работать максимально открыто, с минимальными административными издержками решения всех вопросов, связанных с бизнесом. По данным управления инвестиционной и промышленной политики администрации, за 2013-2014 годы муниципальные образования сократили сроки прохождения по ряду процедур до 20-25 дней, а по основным процедурам сроки были сокращены на треть.