Прокурорская проверка 170 торговых точек, реализующих продовольствие в районах края, выявила двукратное превышение надбавок на социально значимые продукты питания. Надзорные органы обнаружили более 250 фактов нарушений законов торговли, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства 27 января.

Превышение регулируемых цен на социально значимые продукты питания от 3 до 32% выявлены в Охотском, Ульчском, Амурском и Николаевском районах Хабаровского края, говорится в сообщении.

При формировании розничных цен на социально значимые продукты питания в магазинах райцентра Охотского района Хабаровского края установлено превышение предельной надбавки на макароны (17%), крупы (32%) и масло подсолнечное (15,6%).

В поселке Тыр Ульчского района прокуратура выявила превышение предельной торговой надбавки, установленной комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края. Стоимость сахара стала выше на 11,6%, творога на 25,7%, колбасы на 25,9%.

Спекуляции на сливочном масле обнаружены в Верхнебуреинском районе — оно продавалось по цене 500 руб. за кг. «Это в два раза превышает оптовые отпускные цены Хабаровска», — уточнили в прокуратуре. Причиной для произвольного роста стоимости стало бездействие главы района, пренебрегшего обязанностью контроля над торговыми надбавками.

Прокурорами выявлены многочисленные сопутствующие нарушения законодательства в сфере торговли: несоблюдение условий хранения продукции, отсутствие сведений о дате изготовления, продажа товаров с истёкшим сроком годности.

«Большинство нарушений оперативно устранены в ходе проверок, цены на продукты питания первой необходимости приведены в соответствие с требованиями законодательства», — подчеркнули в прокуратуре.

Всего выявлено более 250 нарушений закона. В целях их устранения внесены 73 представления, возбуждено 39 дел об административных правонарушениях, инициирована процедура возбуждения 23 административных производств.