Хлопок, фрукты, овощи, зерновые и бобовые культуры готовы поставлять в Ярославскую область производители Узбекистана. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, 20 января в облправительстве состоялось совещание с представителями внешнеторговых компаний Республики Узбекистан по вопросу установления долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества и налаживанию поставок в регион широкого ассортимента плодоовощной и текстильной продукции.

На совещании присутствовали представители департамента агропромышленного комплекса региона, торговли, ЯрТПП. Представители производителей Республики Узбекистан — «Агроэкспорт», «Текстильэкпорт», "Торговый дом ГАВК «Узмарказимпэкс» — презентовали им продукцию, предлагаемую для поставки в регион.

«Производители Узбекистана являются нашими давними партнерами. Они предлагают нам расширить сотрудничество и хотят выйти на новые рынки сбыта. Предусмотрена поставка в регион свежих и сушеных фруктов, овощей, зерновых и бобовых культур, хлопка. Взамен мы можем предложить качественную продукцию машиностроения и сельского хозяйства, в которой Узбекистан серьезно заинтересован», — прокомментировал директор департамента агропромышленного комплекса Ярославской области Александр Кошлаков.

Ярославская область предлагает узбекским коллегам поддержку в поиске новых рынков сбыта, инвестиционных площадок, налаживании связей с торговыми организациями и партнерами. Также Правительство региона готово оказать содействие при создании на ярославской территории филиалов, представительств или торговых домов узбекских компаний.

Отметим, что внешнеторговый оборот Ярославской области с Узбекистаном, по данным статистики за девять месяцев 2014 года, составил 6938,1 тысячи долларов США, в том числе экспорт — 6450 тысяч долларов, импорт — 488,1 тысячи долларов.