В Челябинске областная прокуратура и региональный Роспотребнадзор проводят проверку группы промышленных предприятий города с целью установить причину и виновных в загрязнении атмосферного воздуха в областном центре. Об этом 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службах ведомств

Сегодня почти на полдня Челябинск и прилегающие окрестности накрыло густое облако смога, имеющего неприятный резкий запах. Жители области жаловались, что на отдельных участках автотрасс видимость упала почти до нуля. Кроме того, облако дурнопахнущего тумана достигло даже Южноуральска и Троицка, — передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Первое предположение — пожар на коркинском угольном разрезе — позже было опровергнуто руководством данного предприятия. По последней информации областного министерства радиационной и экологической безопасности, после предварительного изучения ситуации, организована внеплановая проверка группы предприятий, расположенных на промплощадке ОАО «Челябинский электродный завод».

По данным администрации города, смог начнёт рассеиваться лишь днём 23 декабря. А тем временем, эксперты в шутку связывают произошедшие сегодня в городе ЧП с предстоящей сменой власти. «В один и тот же день с приостановкой работы автобусных маршрутов Челябинск еще и накрыло сильным смогом. Как-то интересно очень совпало, что к моменту пересменки городской власти челябинцев нервируют ожиданием транспортного и экологического коллапсов», — отметил политолог Александр Мельников.