Общественное движение «Национальный фронт потребителей и предпринимателей» (НФПП) обратилось к главе Национального антикоррупционного комитета (НАК), члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кириллу Кабанову с просьбой о содействии в расследовании фактов нарушения российского законодательства со стороны международной корпорации ИКЕА.

В обращении, доступном на странице НАК в «Фейсбуке», в частности, говорится об «использовании коррупционных и мошеннических схем корпорацией ИКЕА», а также о «многочисленных фактах неправовой деятельности» компании, которая, несмотря на освещение этих ситуаций в СМИ, «продолжает уходить от ответственности». «На примере ИКЕА хорошо видно, как иностранные корпорации убивают наш малый бизнес. Сегодня, в условиях колоссального внешнеполитического давления и экономических санкций по отношению к нашей стране, такое отношение к российским потребителям и предпринимателям ощущается особенно остро. Мы считаем, что нельзя позволять ни компании ИКЕА, ни другим международным корпорациям так нагло попирать российское законодательство», — отмечается в заявлении НФПП.

«Наконец кто-то обратил внимание на деятельность IKEA в России. Мы давно говорили об этих бизнес-антикоррупционерах. Будем заниматься», — написал НАК в «Фейсбуке». «Подобное обращение не вызвало у нас удивления, т.к. мы давно говорили, что многие международные компании используют антикоррупционную риторику для прикрытия своей противоправной деятельности», — подчеркнул Кирилл Кабанов. По его словам, «в том числе мы давно изучаем работу компании ИКЕА и указанные в обращении факты вполне могут иметь место». Председатель НАК также отметил, что «интересно будет посмотреть на историю с Национальным фронтом потребителей и предпринимателей, как движение будет развиваться дальше, поскольку нас не может не радовать появление подобных организаций, активно борющихся с нарушителями законодательства иностранными корпорациями».

Подписавшие обращение учредители НФПП — Евгений Чакар и Евгений Дремин — привели два примера, характеризующие деятельность ИКЕА в России. Первый имеет давнюю историю. "В течение 20 лет дольщики сельхозпредприятия КСП «Химки» борются с международной корпорацией ИКЕА за участок земли площадью 20 га на Ленинградском шоссе за МКАД, — отмечается в обращении общественников в НАК. — В 1991 году Химкинский горсовет народных депутатов Московской области передал землю в коллективно-долевую собственность ОАО "Коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) «Химки», дольщики которого «планировали развивать фермерское хозяйство». Однако в 1993 году администрация Химкинского района «по непонятной причине» изъяла этот участок у КСП и сдала его в аренду на 49 лет ИКЕА, которая начала там строительство бизнес-парка «Химки». Позднее корпорация выкупила землю «всего лишь за 105,5 млн. рублей, хотя ее рыночная стоимость была в разы больше».

Как следует из обращения НФПП, КСП в 2012 году удалось через арбитражный суд Московской области оспорить сделку с ИКЕА и добиться признания строений незаконными. «Однако под давлением компании ИКЕА в начале 2013 года это дело было направлено на пересмотр и, в итоге, решение по возврату земли КСП „Химки“ было отменено», — написали Чакар и Дремин. По их данным, дольщики уже обратились в Десятый арбитражный апелляционный суд, чтобы обжаловать решение того же подмосковного арбитража. Активисты НФПП со ссылкой на открытые источники рассказали, что в сентябре этого года управление Следственного комитета по Московской области провело обыски в центральном офисе ИКЕА "в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество», связанного "с приобретением участка земли ООО «ИКЕА Ханим Лтд» для постройки «Химки бизнес-парка». В настоящее время, как говорится в обращении, спорная земля и строения на ней находятся под арестом. «Сколько еще продлится „бег по кругу“ пострадавших фермеров, к сожалению, неизвестно. Тем временем корпорация ИКЕА продолжает успешно работать и зарабатывать на России сотни миллионов долларов», — написали активисты НФПП.

Второй пример, приведенный в обращении к главе НАК, касается фирмы Евгения Чакара «Боллини», которую корпорация, «используя различные противоправные схемы, фактически разграбила». Авторы документа сообщили, что в 2001 году «Боллини» и другие арендаторы ТЦ «МЕГА» в Теплом Стане за свой счет построили и полностью оборудовали торговые площади в комплексе. Кроме того, по требованию корпорации «Боллини» выплатила так называемый «депозит» — денежные средства, соразмерные себестоимости строительства арендуемого магазина. Однако, отмечается в обращении НФПП, после окончания строительства владельцем всех магазинов стала ИКЕА, которая представила «на высоком уровне и через СМИ вложения вкладчиков-арендаторов как свои собственные». Затем, по заявлению Чакара, ритейлер начал «системно „выкидывать“ своих арендаторов — российские компании — из торговых центров, а созданные их силами торговые площади передавать в основном уже зарубежным компаниям».

Фирма Чакара в 2004 году также была лишена своего магазина, торгового имущества и денежных средств. Менеджмент ИКЕА, по информации НФПП, «сфальсифицировал документы о том, что „Боллини“ якобы задолжала ИКЕА деньги за аренду», и с их помощью руководство ритейлера «отобрало у „Боллини“ магазин», а также «было организовано хищение торгового имущества и товаров». Было возбуждено уголовное дело «по факту организованной групповой кражи в особо крупном размере». Кроме того, ИКЕА, по словам Чакара и Дремина, используя «фиктивные документы», "неправомерно завладела депозитными денежными средствами «Боллини». Чакар и другие представители его компании обращались с соответствующими заявлениями к заместителю министра МВД РФ и депутату Госдумы Константину Ветрову, который направил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. По итогам расследования было возбуждено еще одно уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Также активисты НФПП рассказали, что ИКЕА привлекалась к налоговой ответственности в 2010 году за неуплату более 3 млрд рублей налога на прибыль и свыше 1,9 млрд рублей налога на имущество. Со ссылкой на зарубежные СМИ, Чакар и Дремин поведали, что «большая часть прибыли ИКЕА „оседает“ в офшорной зоне», т.к. головная компания корпорации «зарегистрирована в офшорном Люксембурге, для минимизации налогов использует необычную патентную схему: каждому товару в ИКЕА присваивается не цифровой артикул, а некое название, на которое регистрируется патент».

НФПП попросил Кирилла Кабанова «подключить к расследованию вышеизложенных фактов правонарушений» НАК, проинформировать СПЧ, «обратиться в органы государственной власти и правоохранительные органы и проинформировать их о данных неправовых действиях со стороны компании ИКЕА, а также содействовать в проведении дополнительных проверок».