С 1 января ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники Горизонт» — подразделение белорусского государственного холдинга «Горизонт», будет работать три дня в неделю. Об этом 8 декабря проинформировало профсоюзное издание praca-by.info со ссылкой на рабочих предприятия.

«В течение этого года у нас была четырехдневка, мы уже и забыли, когда работали полную рабочую неделю. А недавно вышел приказ, что с 1 января 2015 года мы переходим на трехдневку. Такого у нас еще никогда не было!», — сообщили изданию рабочие белорусского производителя телевизоров.

«Сотрудники уже ознакомлены с приказом и подписали дополнительное соглашение. На заводе продолжает трудиться около 300 человек. Зарплаты низкие — от 2,5 до 4 миллионов рублей ($230-365 — ИА REGNUM). А теперь они еще уменьшатся. Даже не знаем, как будем жить после Нового года», — приводит издание слова сотрудников предприятия.

Как сообщало ИА REGNUM, российский рынок является основным для сбыта продукции белорусских промпредприятий. Возросшая конкуренция после вступления России в ВТО, открытие сборочных производств в РФ и спад деловой активности в России, а также девальвация российского рубля сделали невостребованной белорусскую продукцию на российском рынке. О сокращении выпуска продукции и рабочей недели проинформировали своих сотрудников многие белорусские госпредприятия, в т.ч. такие крупные, как «МАЗ» и «Гомсельмаш».

Напомним, выпуск бытовой техники и электроники в Белоруссии последовательно сокращался на протяжении последних лет — в т.ч. телевизоров. По данным Белстата, в январе-июле 2014 г. объем промышленного производства в Белоруссии снизился на 0,6%; за данный период производство телевизоров сократилось 40,7% от аналогичного уровня 2013 года, холодильников и морозильников бытовых — 77,8%, стиральных машин бытовых — 43,2%. За январь-октябрь в Белоруссии произведено 88,2 тыс шт. телевизоров — 41,1% от аналогичного уровня 2013 года.