Часть московской промзоны Воронцово (улица Профсоюзная, владение 66) подлежит реновации и будет реконструирована за счет инвестора. Речь об этом шла на заседании градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) правительства Москвы, на котором были одобрены проекты градостроительного развития ряда промзон и иных перспективных городских территорий.

Проект планировки промзоны Воронцово будет разработан за счет инвестора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы 27 ноября. На земельном участке площадью 2,2 гектара возможно строительство жилого комплекса общей площадью 77 тысяч квадратных метров с учреждением, реализующим программы дошкольного образования, на 95 мест и подземным паркингом на 680 машино-мест. До того, как проект будет утвержден, должны пройти публичные слушания, отметили участники заседания.

Было также решено выдать градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) для строительства учреждения дошкольного образования на земельном участке площадью 0,5 гектара, который является частью территории ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (6-я Радиальная улица, владение 7), жилого дома общей площадью квартир 42,17 тысячи квадратных метров с учреждением, реализующим программы дошкольного образования, и подземным паркингом на месте сносимых складских и административных зданий (Внутренний проезд, владение 8) и производственного комплекса общей площадью 9,8 тысячи квадратных метров (Нахимовский проспект, владение 26).

ГЗК одобрила план земельного участка для возведения медицинского центра, который создадут в рамках реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального комплекса по адресу: улица Зорге, владение 9. Помимо клиники, в составе данного комплекса возводятся гостиница, ФОК, торгово-офисные помещения. Общая площадь комплекса составит 44,45 тысячи квадратных метров. Предусмотрен и подземный паркинг на 350 машино-мест.

В настоящее время в разработке находятся 31 проект планировки реновации производственно-коммунальных территорий Москвы, включая части территорий производственных и промышленных зон, а также отдельных промышленных предприятий. В числе промзон, которые ждет реновация — производственная зона «Павелецкая», «Звенигородское шоссе», а бывшая территория Рубцовского промузла и ЗАО «МИРМАШ» в центре Москвы; промзоны «Каширское шоссе», «Верхние Котлы», «Нагатино» на юге, «Грайвороново» в ЮВАО, «Братцево», «Огородный проезд» в САО города, бывшая территории Московского зеркального комбината на северо-востоке, «Западная водопроводная станция», «Востряково» в ЗАО, «Алабушево» в Зеленограде и другие.